药物“治病”也可“致病”,用药小心药物性肝损伤

时间:2025-04-05 07:46:00

  近日多地进入升温模式,但早晚温差较大,有不少朋友容易感冒发烧,有的人就会随手吃一些感冒药或者退烧药。药物可以治病,但使用不当反而会危害身体健康。像在感冒时常吃的对乙酰氨基酚和阿奇霉素类药物,服用不当就会导致“药物性肝损伤”。

  温差大易感冒 用药小心“药物性肝损伤”

  近日,福建厦门的医院就收治了多例由于不当用药,导致药物性肝损伤的患者。

  今年19岁的小王,最近感冒且反复发烧。他先后服用阿咖酚散、奥司他韦胶囊、玛巴洛沙韦片三种药物,没想到4天后出现恶心、腹胀等症状,随即前往医院就诊。

  厦门大学附属中山医院药学部药师 林小青:抽血的时候就发现他有肝功能的异常,我们消化内科的医生就进行了一系列的排查,感冒药引起的药物性的肝损伤。

  据了解,阿咖酚散属于感冒药复方制剂,含解热镇痛的药物成分乙酰氨基酚,过量服用容易引起药物性肝损伤。而奥司他韦和玛巴洛沙韦都属于抗病毒药物,这两种药物也不建议叠加使用。

  北京大学第三医院药学部 副主任药师 李潇潇:奥司他韦是去阻止我们的病毒从被感染的细胞里释放,那么玛巴洛沙韦是去阻断我们病毒的一个复制,通常来说我们在这两种药里面选一种就行了,目前没有特别明确的一个证据说我们两药联用可以去增加疗效,联用甚至有可能会导致它们不良反应的一个叠加。

  指标较正常高38倍 乱吃药引发急性肝损伤

  在厦门各大医院最近收治入院的患者中,还有的是同时服用对乙酰氨基酚和阿奇霉素两种药物治疗感冒,被确诊为急性肝功能损伤,同时多个指标呈现严重异常,有的甚至高出正常值38倍。

  据医生介绍,这位患者有慢乙肝病史,需要长期规律服用抗病毒药物,但患者却自行停药,体内的乙肝病毒被激活,这个时候,他同时服用两款感冒药,极易引起肝功能损伤。

  复旦中山厦门医院副院长 消化科主任医师 蒋炜:对乙酰氨基酚尽管是常见的退热药,但也是药物性肝损伤的主要原因之一,尤其在肝功能不全或剂量过高时风险更大;阿奇霉素主要由肝脏代谢,也容易引起药物性肝损伤,特别是有基础肝病的患者。

  医生表示,像这样在感冒时自行用药、多药叠加,对药物的肝毒性认识不足,引发肝损伤的患者并不少见。

  北京大学第三医院药学部 主管药师 庞宁:在感冒药当中非常常见的一种成分就是对乙酰氨基酚,它具有解热镇痛的作用,如果同时服用或者超量服用,那么对乙酰氨基酚的含量就会超过我们常规所要求的每日2克的极量,超过极量之后就会引起肝损伤风险增加。我们也不建议具有同种成分的中成药或者西药同时服用。

  只吃一款药 为何也确诊“药物性肝损伤”?

  叠加服用感冒药,有导致肝损伤的风险。但还有一些患者只服用了一款感冒药,连服数日后,却也被确诊为药物性肝损伤。

  福建的郑先生,近日因为呕吐、食欲减退等症状,被收治住院。据了解,郑先生近期因为感冒,连续服用4天感冒灵颗粒,与此同时,他每天喝二三两白酒。医生检查发现,郑先生被确诊:药物性肝损伤。

  厦门大学附属中山医院药学部药师 林小青:999感冒灵这个里面是含有对乙酰氨基酚的成分,再加上患者长期有饮酒史,有40多年的饮酒史,他本身大概也会有酒精性肝炎,这种基础性情况再加上它服用的药物,所以就造成了一个药物性的肝损伤。

  北京大学第三医院药学部副主任药师应颖秋介绍,感冒药跟酒精在一起合用之后,很容易发生溃疡或者是消化道出血,甚至会引起肝损,然后发生肝功能的异常。

  其实不仅仅是服用感冒药期间,不能喝酒。很多人都知道:“头孢配酒,说走就走”,这句顺口溜就是提示大家,头孢类药物不能和酒同服,同服后很可能产生双硫仑样反应,能导致休克甚至死亡。除了“头孢”,服用哪些药物尤其要忌饮酒?

  北京大学第三医院药学部 副主任药师 应颖秋:像甲硝唑、呋喃妥因、复方磺胺甲噁唑这样的抗生素,和酒同服都可能会出现这样的双硫仑样反应。酒精也会影响胰岛素的代谢,和酒在一起用,它很可能会造成低血糖的情况。一些降压药本身它是通过扩张我们的血管,酒精可能会产生这样的一个降压作用的叠加,使我们的血压就会降得更低,这个病人可能就会站不住。

  服药与饮酒之间 应相隔多长时间?

  医生表示:慎重起见,会建议患者在停药之后7天再开始饮酒,如果你喝了酒,需要停3天以上再去服药。

  (央视新闻)